您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

西寧-拉薩進藏航班

西藏旅遊攻略 4745

如果說西藏是人們精神裡的人間聖地,香格里拉是人們夢想中的世間樂園,那麼,青海就是人、神、自然在源頭共處的泰初淨土。信步高原古城西寧的街頭,林立的高樓,喧嚷的道路並沒有想像中西部城鎮的那種蠻荒之感。唯有見到穿著絢麗的民族服裝,佩戴炫目碩大飾品的少數民族群眾的身影,才讓我們多少有了一種“身在邊陲”的感覺。離開西寧,來到拉薩,繼續行走這一片雪域高原。

西寧-拉薩飛行距離:1558KM

西寧-拉薩飛行時間:2.5小時

主要執飛航空公司:西藏航空,四川航空,南方航空

航班班次:每天約5趟

飛行方式:直飛

票價:1740(票面價)+60(機場建設燃油費),共計1800每張

起飛機場:西寧曹家堡機場-拉薩貢嘎機場

西寧-拉薩航班時刻表:

航班號 起飛 -- 到達 飛行時間 班次 機型 經濟艙全價
TV9932
11:30
曹家堡機場T2
 
經停
玉樹巴塘
14:55
貢嘎國際機場
3h 25m --TW-FS 中型機 319
1850 ¥
經濟艙
3U8901
11:50
曹家堡機場T2
 
14:25
貢嘎國際機場
2h 35m SM-W-F- 中型機 319
1664 ¥
經濟艙
3U8687
09:45
曹家堡機場T2
 
12:10
貢嘎國際機場
2h 25m --T-T-S 中型機 319
1664 ¥
經濟艙
TV9842
13:25
曹家堡機場T2
 
15:40
貢嘎國際機場
2h 15m --T-T-S 中型機 319
1850 ¥
經濟艙

注意事項:

1. 以上航班僅供參考,請聯繫我們獲取最新西寧-拉薩航班資訊

2. 淡季航空公司會根據遊客量減少班次,如果是淡季出行,請提前諮詢旅遊顧問,查詢當日航班情況

西寧咸陽機場交通指南

西安咸陽國際機場(Xi'an Xianyang International Airport,IATA:XIY,ICAO:ZLXY),位於中國陝西省西安市西北方向的咸陽市渭城區,距西安市區25公里。西安咸陽國際機場擁有三座航站樓,分別為T1航站樓、T2(國內)航站樓和T3(國內及國際)

機場大巴21元:機場高速至昆侖路出高速,途經青海賓館、中心廣場、西寧、賓館、五一路口、七一路口,終點站為八一路西寧機場城市候機室。發車時間:根據航班降落動態發車。

拉薩貢嘎機場交通指南

拉薩貢嘎機場(IATA:LXA,ICAO:ZULS)位於西藏自治區山南地區貢嘎縣甲竹林鎮,坐落在壯麗的雅魯藏布江南岸,海拔3600米,是世界上海拔最高的民用機場之一。貢嘎機場占地面積也比較小,飛往全國各地的飛機班次相對較少,不像內地許多城市的機場都設立了好幾個航站樓和到達出口,貢嘎機場航站樓只有一個入口和一個到達的出口,所以你可以放心不會把自己走丟,只要你到達了拉薩貢嘎機場,必然要從那個唯一的出口出來。

貢嘎機場的工作人員將機場大巴就停在了航站樓的出口外五米左右處。大家走出機場航站樓出口,左手邊靠牆處3米左右設置了一個小亭子,這裡出售民航大巴的坐票,票價30元,購買了坐票就可以直接憑票上民航大巴士了。這裡民航巴士是上車前查票,憑票上車,上車前查票後就不會再檢查車票了。

貢嘎機場民航巴士的起點是貢嘎機場航站樓的出站口,終點是位於布達拉宮腳下東側的民航局。

如坐計程車,單獨乘坐為單程200元不打表;如拼計程車約50元/人。

乘坐飛機進藏注意事項:

1. 外賓乘坐進藏進藏所需證件

-護照:護照必須是有效期內護照,不管是乘坐飛機還是旅行途中預定機票,入住酒店,過安檢都必須提供護照原件,所以旅遊的遊客一定注意隨身攜帶好護照,謹防丟失

-中國簽證:除15天內免簽國家以外,其他國家遊客需提供有效簽證

-入藏函:在換取登機牌和機場過安檢的時候,機場工作人員都會查驗入藏函,所以請確保在乘坐飛機之前,已經準備好入藏函,並將入藏函攜帶至拉薩交給導遊

2. 如何預定進出藏機票?

現在絕大多數遊客都是在網上直接預定機票,可以在航空公司官網購買,也可以在一些協力廠商平臺購買,如:攜程,去哪兒,飛豬等。我們公司也提供機票代訂服務,如果有需要的遊客也可以直接從我們公司代訂。一般建議提前一個月左右購買機票比價合適。

3. 除西寧以外,還可以從哪些地方乘坐飛機進藏?

目前絕大多數城市都有航班可以直飛拉薩,比如成都,西安,重慶,上海,廣州,深圳,香格里拉等

4. 除了拉薩貢嘎機場以外,乘坐飛機還可以到西藏的哪些機場?

西藏總共有5個機場,除了拉薩貢嘎機場以外,你也可以乘坐飛機到日喀則,林芝,阿裡和昌都。但是飛往這四個機場的航班很少,只有幾個城市有直飛的航班。

-日喀則和平機場:目前只有成都有直飛日喀則的航班,每天一班,航班班次:TV9843 (07:05-09:30)票價1900每張單程

-林芝米林機場:成都和重慶兩個城市目前擁有直飛林芝米林的航班。成都每天早上-6:00-09:00之間有約四趟航班飛往林芝,而重慶大約有3趟航班飛往林芝。如果想直飛林芝的遊客,就只能從這兩個城市中轉。

-昌都邦達機場:成都和重慶每天均有一班航班飛往昌都,但是由於昌都並不是西藏的旅遊勝地,很少遊客前往

-阿裡昆莎機場:每週五,烏魯木齊有一班航班飛往阿裡,經停喀什 8L9681 (07:20-11:35)

5. 行李托運規定

行李類別 頭等艙 商務艙 經濟艙 行李尺寸
隨身攜帶行李 5kg * 2 件 5kg 5kg 55cm/20cm/40cm(長/寬/高)
免費托運行李 40kg 30kg 20kg 100cm/60cm/40cm(長/寬/高)

6. 兒童購買機票有折扣嗎?

不滿兩周歲(以起飛日期為准)的嬰兒乘機按成人票價的10%購買嬰兒票。已滿2周歲未滿12周歲(以起飛日期為准)的兒童,按同一航班成人普通票價的50%付費,提供座位。購買兒童票時,應提供兒童、嬰兒出生年月的有效證件,如出生證、戶口名簿等。在購買嬰兒,兒童機票時,身份資訊需要和成人捆綁。

7. 線上購買機票後怎麼取紙質機票?

目前線上購買機票均無紙質機票,遊客只需憑證件到機場櫃檯出示預定機票時使用的有效證件,就可以換取登機牌。外賓乘坐飛機去西藏,除出示有效證件外,還應當出示入藏函原件才可辦理登機手續。

相關文章
數據載入中... 點擊載入更多的文章
最新熱門旅遊線路
九寨溝-若爾蓋-花湖-九曲黃河-年保玉則安多遍地花開9日環綫
大美川西
九寨溝-若爾蓋-花湖-九曲黃河-年保玉則安多遍地花開9日環綫
行程:9天 ¥9000元起
詳細行程
林芝-珠峰-納木措 11日遊(含成都)
台湾线路专区
林芝-珠峰-納木措 11日遊(含成都)
行程:6天 ¥38640元起
詳細行程
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
台湾线路专区
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
行程:9天 ¥35880元起
詳細行程
拉薩-江孜-日喀则-聖母峰-拉薩8日經典游
散客拼團
拉薩-江孜-日喀则-聖母峰-拉薩8日經典游
行程:8天 ¥5400元起
詳細行程
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
探索珠峰
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
行程:4天 ¥3000元起
詳細行程
16天冈仁波齐转山之旅+古格王朝(含成都)
台湾线路专区
16天冈仁波齐转山之旅+古格王朝(含成都)
行程:12天 ¥52440元起
詳細行程
拉薩-日喀則-納木錯7日遊
散客拼團
拉薩-日喀則-納木錯7日遊
行程:7天 ¥4700元起
詳細行程
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
大美川西
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
行程:6天 ¥5600元起
詳細行程
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
大美川西
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
行程:11天 ¥10500元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答