您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到中衛火車出藏指南

3874

從拉薩到中衛的火車車次為Z22,於下午15:50從拉薩出發,第二天21:27抵達中衛火車站,歷時29小時37分鐘。拉薩到中衛的火車票價格從268.5的硬座到901.5的軟臥不等。從拉薩開往中衛的火車途徑5個站點,包括那曲,格爾木,德令哈,西寧和蘭州,在這段火車旅途中,只有那曲到格爾木這段路程是晚上,其餘時間都是白天,所以你可以欣賞到沿途中絕美的風景。在旺季期間,從拉薩到中衛的火車購票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。

1.拉薩到中衛火車車次概況




車次 Z22 執行時間 29小時37分鐘
拉薩發車時間 15:50 抵達中衛時間 21:27
類型 空調特快 全程  
票價 硬座票價268.5元,硬臥569.5元,軟臥901.5元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 ---- 15:50 ----
2 那曲 當天 19:33 19:39 6分鐘
3 格爾木 第二天 06:16 06:41 25分鐘
4 德令哈 第二天 09:08 09:10 2分鐘
5 西寧 第二天 13:20 13:40 20分鐘
6 蘭州 第二天 16:15 16:30 15分鐘
7 中衛 第二天 21:27 21:35 8分鐘

從拉薩到中衛的青藏鐵路火車上配備有空調和供氧系統。火車車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。火車出藏期間,遊客可不必太過擔心會發生高原反應,因為在經過幾天的西藏之旅後,大多數遊客已經適應了高原地區,發生高原反應的概率大大降低。遊客可安心的欣賞出藏列車所經過的美景。

如何從拉薩市區到拉薩火車站?

拉薩站,位於拉薩市西南的柳梧新區境內,距離布達拉宮十多公里,拉薩河上的柳梧大橋連接拉薩火車站和拉薩市區。火車站主站房矗立在廣場南側,依山而立。車站設計為兩層斜體建築,站房建築面積2.36萬平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要線路為青藏鐵路、拉日鐵路、拉林鐵路(川藏鐵路的一段)的主要車站。2006年7月1日正式投入運營,現系客貨一等站。

拉薩市區相對於內地城市而言面積較小,當地居民居住比較集中。從拉薩市區到達火車站的公車總共有四輛,分別為1路、13路、14路和30路公車。如果在市區公交站點,月臺上看到有這4輛公車通過,那你就可以乘坐,它們的終點站就是火車站了。

另外如果從市區打車到火車站價格約在30-50RMB左右。

如何購買拉薩到中衛火車票?

購買拉薩到中衛的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

(1).外國人怎麼在火車站售票視窗購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩到中衛的火車票時,只需要拿護照原件去火車站售票視窗購買火車票;外籍遊客還可以使用其他不同類型的證件來證明自己的身份,只是護照是用的最多也是最方便的一種。

(2).海外遊客怎麼在網上購買拉薩到中衛火車票?

外國乘客可以在12306官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

注意事項:

(1).與特地去火車站售票視窗買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國友人在網上購買火車票時遇到了名字輸入的問題。根據鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外籍遊客的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了許多麻煩,因為如果出現一點差錯,外國友人都沒辦法取到火車票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站售票視窗或者在火車票代售點直接購買,避免不必要的麻煩。

(2).拉薩到中衛的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

中衛簡易攻略:

中衛市,簡稱"衛",位於寧夏自治區中西部,是黃河中上流第一個自流灌溉市,因受沙漠影響,日照充足,晝夜溫差大。這裡有許多美麗的自然風光,著名的景點有沙坡頭,寺口子,騰格裡濕地水利風景區,中衛高廟,石空寺,海原南華寺,中衛老君台,九彩坪拱北,菜園新石器文化遺址,天都山石窟等等。除了風景,中衛的美食也不賴,出名的美食有中寧蒿籽面,煎豬髒,渾酒小炒肉,滾粉泡芋頭,手工羊肉臊子面等等,中衛還有四樣著名的特色產品:紅枸杞、硒砂瓜、小茴香、清真牛羊肉。

中衛沙坡頭景區美景

中衛沙坡頭景區美景

以上就是拉薩到中衛火車出藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請通過頁面右下角的聊天按鈕進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
【雙飛】九寨溝、黃龍雙飛3日遊
大美川西
【雙飛】九寨溝、黃龍雙飛3日遊
行程:3天 ¥3800元起
詳細行程
阿里小北線14天深度游
神遊阿裏
阿里小北線14天深度游
行程:14天 ¥9900元起
詳細行程
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
探索珠峰
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
行程:4天 ¥3000元起
詳細行程
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
散客拼團
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
行程:12天 ¥6000元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-納木錯-林芝-波密14日深度遊
散客拼團
拉薩-聖母峰-納木錯-林芝-波密14日深度遊
行程:9天 ¥7800元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答