您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到南京火車出藏指南

2367

從拉薩到南京的火車車次為Z166 ,於中午11:30拉薩出發,第三天08:53抵達南京火車站,歷時45小時23分鐘。從拉薩開往南京的火車經過10個地方,包括那曲,安多,格爾木,德令哈,西寧,蘭州,西安,鄭州,徐州和蚌埠。拉薩到南京火車票價格為硬座385.5元,硬臥763.5元,軟臥1212.5元。在西藏旅遊的旺季期間,買到拉薩到南京的出藏火車票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。以下是拉薩到南京的火車出藏詳細攻略:

1.拉薩-南京火車車次概況




車次 Z166 執行時間 45小時23分鐘
拉薩發車時間 11:30 抵達南京時間 08:53
類型 空調特快 全程  
票價 硬座票價385.5元,硬臥763.5元,軟臥1212.5元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 始發站 11:30 ----
2 那曲 當天 15:11 15:17 6分鐘
3 安多 當天 16:39 16:43 4分鐘
4 格爾木 第二天 02:01 02:26 25分鐘
5 德令哈 第二天 04:53 04:55 2分鐘
6 西寧 第二天 09:10 09:30 20分鐘
7 蘭州 第二天 12:17 12:32 15分鐘
8 西安 第二天 20:34 20:44 10分鐘
9 鄭州 第三天 02:50 02:58 8分鐘
10 徐州 第三天 05:43 05:56 13分鐘
11 蚌埠 第三天 07:15 07:20 5分鐘
12 南京 第三天 08:53 09:01 8分鐘

從拉薩到南京的青藏鐵路火車上配備有空調,供氧系統。車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉薩市區到拉薩火車站交通指南:

拉薩市相對於內地城市而言地方較小,居民居住比較集中,從拉薩市區到拉薩火車站共有4趟公車,分別為1路、13路、14路和30路公車,這四輛公車的終點就是拉薩火車站,乘坐時需注意公車的前進方向,避免坐反了,耽誤時間。

這四輛公車的票價都為一元,如果時間不是很緊,可以選擇乘坐公交前往拉薩火車站,既實惠,還可流覽參觀拉薩市區的景色。如果時間不是很充足可以選擇乘坐計程車前往拉薩火車站,價格大約為30-50人民幣。

如何購買拉薩到南京火車票?

購買拉薩到南京的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

(1).在火車站售票視窗外國人怎麼購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩-南京火車票時,僅需持護照原件在火車站售票視窗購買;外國人可以使用選擇不同類型的證件來證明自己的身份,其中護照是用的最多也最方便的一種。

(2).海外遊客怎麼在網上購買拉薩-南京火車票?

外國乘客可以在12306官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

注意事項:

(1).與特地去火車站買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國朋友在網上購買火車票時會遇到這樣一個難題,那就是名字輸入的問題。鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外國人的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了麻煩,如果出現一點差錯,外國朋友都沒辦法取票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站或者代售點直接購買,免除不必要的麻煩。

(2).拉薩到南京的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

更多拉薩到南京出藏方式:

(1). 拉薩-(火車)-西寧-(飛機)-南京

從拉薩到南京的火車車程需要45個多小時,時間有點太過漫長,選擇飛機出藏又會錯過青藏線沿途的美景。所以建議大家可以選擇從西寧換乘,先從拉薩乘火車到西寧,再從西寧乘飛機回南京。從西寧飛往南京的航班全程需要兩個多小時,而從西寧到南京的火車全程需要二十幾個多小時,節省了不少時間,還不會因坐太久的車導致身體比較疲憊。如果時間充足,您還可以在西寧停留幾天,這座歷史悠久的高原古城,有著許多好玩的景點。

(2). 拉薩-(火車)-西安-(高鐵\動車\飛機)-南京

在拉薩到南京這段路途中或許您還會想去西安看一看,因此為您推薦這條中轉方案。您可先從拉薩乘坐火車到西安,在西安遊玩後,再乘坐高鐵、動車或者飛機到南京。從西安到南京的高鐵每天有14個車次可供選擇,都是從西安北站出發,抵達南京南站,全程大概需要4-6個多小時。從西安到南京的動車每天有兩個車次,都是從西安北站出發,抵達南京站,全程大概需要7個多小時。從西安到南京的航班每天有21趟,全程大概需要1-2個多小時。

(3). 拉薩-(火車)-徐州-(高鐵\動車)-南京

在拉薩到南京這段路途中,如果您想去徐州遊玩,可以選擇在徐州中轉,先從拉薩乘火車到徐州,在徐州遊玩後,在從徐州乘高鐵或者動車前往南京。從徐州到南京的高鐵共有102個車次,都是從徐州東站出發,抵達南京南站,全程大概需要一個多小時。從徐州到南京的的動車,共有3個車次,都是從徐州站出發,抵達南京站。全程大概需要兩個多小時。

南京火車站交通換乘指南;

1.軌道交通:南京地鐵1號線和3號線都途徑南京站,乘坐1號線可前往新街口、南京南站、江甯大學城等,運營時間為05:42-23:27;乘坐地鐵3號線可前往浦口橋北、大行宮、夫子廟、南京南站、江寧等,運營時間為06:00-23:00。

2.公交線路:南京站按照方位有四個公交站,分別是位於北廣場東端的南京站 北廣場東、位於北廣場西端的南京站 北廣場西、位於南廣場東端的南京站 南廣場東、位於南廣場西端的南京站 南廣場西,旅客可根據正確的場站上車。
南京站 北廣場東站有線路36路、141路、206路、207路、208路和Y17路;
南京站 北廣場西站有線路32路、64路、510路、536路和Y1路;
南京站 南廣場東站有線路17路、44路59路、71路、97路、130路、190路、205路、309路、D8路、Y8路、Y9路、Y11路、Y34路、祿口機場南京站線;
南京站 南廣場西站有線路13路、33路、56路、201路、555路、557路、558路、Y13路、Y23路。
南京火車站還有免費短程接駁線公交,方便旅客往來于火車站南、北廣場可選乘南京站·南廣場西——南京站·北廣場西免費短程接駁線公交直接進入公交場站外。服務時間:南京站·南廣場西:06:00-21:00;南京站·北廣場西:06:10-21:10。10分鐘一班,免費乘坐。

3.機場大巴:機場大巴由南京站東廣場至城東龍蟠中路221號至南京祿口國際機場,火車站發車時間為05:00-21:00,每20分鐘一班。

4.長途客車:南京汽車客運站位於南京站北廣場東側,是南京站交通樞紐的組成部分。南京汽車客運站是一級客運站,占地60畝,日發班1500個班次,線路有浙江、安徽、山東、河北、河南、湖北、湖南、江西、廣東、上海、 北京、遼寧、山西、江蘇、陝西等省市。

南京簡易攻略:

南京,簡稱甯,古稱金陵、建康,是中國四大古都之一,是首批國家歷史文化名城,是中華文明的重要發祥地,也是國家重要的科教中心,有著“天下文樞”、“東南第一學”的美譽。南京還是首批中國優秀旅遊城市,南京的旅遊景點眾多,按景點風格可分為11類,分別是歷史懷古遊、大明勝跡遊、民國建築游、宗教文化游、秦淮風情游、自然科技游、文化博覽遊、紅色之旅、濱江風貌遊、旅遊度假游、自然美景遊。遊客可根據自己喜歡的景區風格來遊玩。

南京的著名景點有中山陵,鼓樓,秦淮河,明孝陵,明城牆,玄武湖,夫子廟,紫金山、烏衣巷等等。南京不僅美景眾多,還有許多出名的美食,金陵小吃位列中國四大小吃之首,主要集中在南京的夫子廟、老門東和獅子橋等,有秦淮八絕、鴨血粉絲湯、小籠包、鹽水鴨、活珠子等風味小吃。

南京秦淮河美景

秦淮河美景

以上就是拉薩到南京火車出藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請聯繫我們進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
阿里小北線14天深度游
神遊阿裏
阿里小北線14天深度游
行程:14天 ¥9900元起
詳細行程
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
探索珠峰
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
行程:13天 ¥9900元起
詳細行程
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
絲綢之路
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
行程:16天 ¥9800元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
川滇藏+稻城亞丁+梅裡雪山+鹽井古鹽田+來古村11日遊
散客拼團
川滇藏+稻城亞丁+梅裡雪山+鹽井古鹽田+來古村11日遊
行程:11天 ¥12700元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答