您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到廣州火車出藏指南

3651

從拉薩到廣州的火車車次為Z266 ,於中午12:55從拉薩出發,第三天20:00抵達廣州火車站,歷時55個小時。從拉薩開往廣州的火車沿途會經過10個地方,包括那曲,格爾木,德令哈,西寧,蘭州,西安,鄭州,武昌,長沙和郴州。拉薩到廣州的火車票價格硬座票447元,硬臥919元,軟臥1526元,建議遊客儘量購買臥鋪票,因為這段火車旅途太過漫長,乘坐硬座做五十幾個小時,身體會有點難受。在旺季期間,從拉薩到廣州的火車購票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。

1.拉薩-廣州火車車次概況




車次 Z266 執行時間 55小時5分鐘
拉薩發車時間 12:55 抵達廣州時間 20:00
類型 空調特快 全程  
票價 硬座票價447元,硬臥919元,軟臥1526元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 始發站 12:55 ----
2 那曲 當天 16:33 16:39 6分鐘
3 格爾木 第二天 03:30 03:55 25分鐘
4 德令哈 第二天 06:22 06:24 2分鐘
5 西寧 第二天 10:35 10:55 20分鐘
6 蘭州 第二天 13:25 13:41 16分鐘
7 西安 第二天 21:49 22:03 14分鐘
8 鄭州 第三天 03:59 04:07 8分鐘
9 武昌 第三天 08:42 08:57 15分鐘
10 長沙 第三天 12:13 12:19 6分鐘
11 郴州 第三天 15:46 15:51 5分鐘
12 廣州 第三天 20:00 ---- ----

大多數遊客乘火車進藏都會比較擔心會發生高原反應,但是不用太過憂慮,因為出藏火車都配有供氧系統,車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉薩市區到拉薩火車站交通指南:

拉薩站,又稱拉薩火車站(Lhasa Railway Station),位於拉薩市西南的柳梧新區境內,距離布達拉宮十多公里,拉薩河上的柳梧大橋連接火車站和拉薩市區。火車站主站房矗立在廣場南側,依山而立。車站設計為兩層斜體建築,站房建築面積2.36萬平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要線路為青藏鐵路、拉日鐵路、拉林鐵路(川藏鐵路的一段)的主要車站。2006年7月1日正式投入運營,現系客貨一等站。

拉薩市區相對於內地城市而言地方較小,居住較為集中。從市區到達火車站的公車總共有四輛,分別為1路公車,13路公車,14路公車和30路公車。如果在市區公交網站,月臺上看到有這4輛公車通過,那你就可以乘坐,它們的終點站就是火車站了。

另外如果從市區打車到火車站價格約在30-50RMB左右。

如何購買拉薩到廣州火車票?

購買拉薩到廣州的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

(1).在火車站售票視窗外國人怎麼購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩-廣州火車票時,僅需持護照原件在火車站售票視窗購買;外國人可以使用選擇不同類型的證件來證明自己的身份,其中護照是用的最多也最方便的一種。

(2).海外遊客怎麼在網上購買拉薩-廣州火車票?

外國乘客可以在12306官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

注意事項:

(1).與特地去火車站買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國朋友在網上購買火車票時會遇到這樣一個難題,那就是名字輸入的問題。鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外國人的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了麻煩,如果出現一點差錯,外國朋友都沒辦法取票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站或者代售點直接購買,免除不必要的麻煩。

(2).拉薩到廣州的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

更多拉薩到廣州出藏方式:

在拉薩到廣州這一路上,或許會有您想停留的城市,所以我們為您提供以下幾種方案。

(1) 拉薩-(火車)-西寧-(飛機)-廣州

西寧是一座歷史悠久的高原古城,早在幾千年前人類就在此繁衍生息。如果您想在西寧停留幾天,可以先從拉薩乘火車到西寧,在遊玩結束後,再從西寧坐飛機回到廣州。西寧有許多值得一去的景觀,其中西寧八景十分出名,分別是石峽清風、金娥曉日、文峰聳翠、鳳台留雲、龍池月夜、湟流春漲、五峰飛瀑和北山煙雨,除此之外西寧還有許多獨特的景色等著您去發現。

(2) 拉薩-(火車)-西安-(高鐵\飛機)-廣州

如果您想去西安遊玩,回程線路可改為,先搭乘拉薩到西安的火車車次,到達西安,在西安遊玩結束後,再從西安乘高鐵或者飛機到廣州。西安是世界四大古都之一,有著無數的文化遺存,是一座極具歷史文化特色的國際化大都市。西安有中國千古一帝的秦始皇的陵墓,有被譽為絲綢之路的東方聖殿的大明宮,有自古以來就是遊覽勝地的驪山…。在西安,你可以感受到中國古都的瑰麗寶藏。

(3) 拉薩-(火車)-鄭州-(高鐵\飛機)-廣州

如果您想去鄭州遊玩,回程線路可改為,先從拉薩乘火車到鄭州,在鄭州遊玩後,再從鄭州乘坐高鐵或者飛機到廣州。鄭州華夏文明的重要發祥地,擁有歷史人文景觀眾多,自然山水資源豐富,有“天下第一名刹”禪宗祖庭少林寺,有中國五嶽之一的嵩山,還有中國四大書院之一的嵩山書院等眾多旅遊勝地。

廣州火車站出行攻略:

軌道交通:廣州地鐵廣州火車站位於廣州火車站之下,是廣州地鐵2號線和5號線的換乘車站,遊客可乘地鐵前往廣州各區。未來還將接入11和14號線。
公交線路:廣州火車站公交總站位於廣州火車站的東側,有34條公交線路。遊客可根據自己的需求選擇乘坐對應的公車。

廣州簡易攻略:

廣州,簡稱穗,別稱羊城、花城,是中國歷史文化名城,地處廣東省中南部,珠江三角洲北緣,瀕臨南海,臨近香港、澳門,是中國通往世界的南大門,是粵港澳大灣區、泛珠江三角洲經濟區的核心城市以及一帶一路的樞紐城市。廣州旅遊資源豐富,其中以花城廣場、廣州塔、白雲山、長隆旅遊度假區、珠江夜遊、陳家祠、寶墨園、沙面、聖心大教堂、嶺南印象園、沙灣古鎮、越秀公園、南越王博物館、中山紀念堂、黃埔軍校、南沙濕地公園、海珠湖國家濕地公園、從化溫泉等景點最為盛名,到了廣州可以去這些景點逛一逛。除了這些可供遊玩的地方,廣州的飲食文化更是聞名全國,廣州是中國十大美食之都,素有“食在廣州”的美譽,廣州飲食文化源遠流長。廣州著名的美食有白切雞、腸粉,叉燒,艇仔粥,薑撞奶,馬蹄糕,荷香糯米雞,叉燒包,雲吞面,蘿蔔牛雜,廣州靚湯等等。

白雲山

白雲山美景

以上就是拉薩到廣州火車出藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請通過頁面右下角的聊天按鈕進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
探索珠峰
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
行程:13天 ¥9900元起
詳細行程
拉薩市內4日游
散客拼團
拉薩市內4日游
行程:4天 ¥2350元起
詳細行程
拉薩-珠峰-納木錯-林芝12日遊
散客拼團
拉薩-珠峰-納木錯-林芝12日遊
行程:12天 ¥7400元起
詳細行程
阿里南線16日游
神遊阿裏
阿里南線16日游
行程:16天 ¥9000元起
詳細行程
阿里小北線14天深度游
神遊阿裏
阿里小北線14天深度游
行程:14天 ¥9900元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:86-18889089998
  • 郵箱:info@tibet.tw
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答