您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到上海火車出藏指南

3785

從拉薩到上海的火車車次為Z166 ,於中午11:30從拉薩出發,在第三天的11:51抵達上海火車站,歷時48小時21分鐘。從拉薩到上海的火車途徑站,包括那曲,安多,格爾木,德令哈,西寧,蘭州,西安,鄭州,徐州,蚌阜,南京,無錫和蘇州。拉薩到上海的火車票價格為硬座402.5元,硬臥793.5元,軟臥1262.5元。在西藏旅遊旺季期間,購票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。

1.拉薩到上海火車時刻表




車次 Z166 執行時間 48小時21分鐘
拉薩發車時間 11:30 抵達上海時間 11:51
類型 空調特快 全程 4373公里
票價 硬座票價402.5元,硬臥793.5元,軟臥1262.5元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 始發站 11:30 ----
2 那曲 當天 15:11 15:17 6分鐘
3 安多 當天 16:39 16:43 4分鐘
3 格爾木 第二天 02:01 02:26 25分鐘
4 德令哈 第二天 04:53 04:55 2分鐘
5 西寧 第二天 09:10 09:30 20分鐘
6 蘭州 第二天 12:17 12:32 15分鐘
7 西安 第二天 20:34 20:44 10分鐘
8 鄭州 第三天 02:50 02:58 8分鐘
9 徐州 第三天 05:43 05:56 13分鐘
10 蚌埠 第三天 07:15 07:20 5分鐘
11 南京 第三天 08:53 09:01 8分鐘
12 無錫 第三天 10:27 10:31 4分鐘
13 蘇州 第三天 10:53 10:57 4分鐘
12 上海 第三天 11:51 11:51 ----

從拉薩到上海的青藏鐵路火車上配備有空調,供氧系統。車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉薩市區到拉薩火車站交通指南:

拉薩站,又稱拉薩火車站(Lhasa Railway Station),位於拉薩市西南的柳梧新區境內,距離布達拉宮十多公里,拉薩河上的柳梧大橋連接火車站和拉薩市區。火車站主站房矗立在廣場南側,依山而立。車站設計為兩層斜體建築,站房建築面積2.36萬平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要線路為青藏鐵路、拉日鐵路、拉林鐵路(川藏鐵路的一段)的主要車站。2006年7月1日正式投入運營,現系客貨一等站。

拉薩市區相對於內地城市而言地方較小,居住較為集中。從市區到達火車站的公車總共有四輛,分別為1路公車,13路公車,14路公車和30路公車。如果在市區公交網站,月臺上看到有這4輛公車通過,那你就可以乘坐,它們的終點站就是火車站了。

另外如果從市區打車到火車站價格約在30-50RMB左右。

如何購買拉薩到上海火車票?

購買拉薩到上海的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

(1).在火車站售票視窗外國人怎麼購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩-上海火車票時,僅需持護照原件在火車站售票視窗購買;外國人可以使用選擇不同類型的證件來證明自己的身份,其中護照是用的最多也最方便的一種。

(2).海外遊客怎麼在網上購買拉薩-上海火車票?

外國乘客可以在12306官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

注意事項:

(1).與特地去火車站買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國朋友在網上購買火車票時會遇到這樣一個難題,那就是名字輸入的問題。鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外國人的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了麻煩,如果出現一點差錯,外國朋友都沒辦法取票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站或者代售點直接購買,免除不必要的麻煩。

(2).從拉薩到上海的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

更多拉薩到上海的出藏方式:

從拉薩到上海的這一路上或許會有您想停留的地方,我們為您推薦以下幾種方案。

(1) 拉薩-(火車)-西寧-(飛機)-上海

如果您想在西寧遊玩一番,可以選擇先從拉薩乘火車到西寧,在西寧遊玩結束後,再從西寧坐飛機回上海。從西寧到上海的航班有很多,大概需要3個小時就可抵達上海。而從西寧到上海的火車大概需要26到33個小時,可以節省不少花費在路上的時間,並且也不會太過勞累。

(2) 拉薩-(火車)-徐州-(高鐵\動車)-上海

如果您想在徐州遊玩一番,可以選擇先從拉薩乘火車到徐州,在徐州遊玩結束後,再從徐州乘高鐵或者動車回上海。從徐州到上海的高鐵車次有很多,大概需要2-3個小時即可抵達上。徐州是著名的帝王之鄉,有九朝帝王徐州籍之說,徐州還擁有大量文化遺產、名勝古跡和深厚的歷史底蘊。

(3) 拉薩-(火車)-南京-(高鐵\動車\飞机)-上海

如果您想在南京遊玩一番,可以先從拉薩乘火車到南京,在南京遊玩結束後,再從南京乘高鐵或者動車或者飛機回到上海。從南京到上海的高鐵和動車每天都有很多車次,大概需要兩個小時左右即可抵達上海。從南京到上海的飛機只需要一個小時就可到達上海,但是每天只有7:30發出一趟航班。所以建議乘坐高鐵或動車,可選擇的更多一點,而且價格也相對便宜些。

上海火車站出行指南:

上海站,又稱上海新客站,位於上海市靜安區。從上海站下車的遊客可通過地下通道,經東南、西南、北出口這三個出口快速出站。出站後遊客可選擇乘坐地鐵、公車、長途汽車、計程車前往目的地。上海火車站共有三條地鐵線路,分別為地鐵1號線、3號線、4號線,還有9個公交月臺。上海長途汽車客運總站位於鐵路上海站北廣場西側,該站主要開行往皖南、皖北、蘇北、浙東以及江陰、常熟等鐵路不方便到達和上海周邊地區。計程車停靠站位於上海站進站口正前方地下。乘客可以從上海站進站口正前方的入口乘坐自動扶梯進入停靠網站。

上海簡易攻略:

上海,簡稱“滬”,別名“魔都、東方巴黎”,在這裡東西方文化互相交融。上海是一座具有幾千年歷史的古城,是中國的首批沿海開發城市,也是著名的國際經濟,金融,貿易,航運,科技創新中心。上海的著名景點有外灘,豫園,南京路,人民廣場,靜安寺,七寶老街,新天地,狄斯奈樂園,陸家嘴等等。此外,上海人吃食比較偏甜鹹口,這裡比較出名的特色美食有小籠包,生煎,海棠糕,薄荷糕,三鮮小餛飩,鹹豆漿,擂沙圓等等。

上海美景

上海美景

以上就是拉薩到上海火車出藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請聯繫我們進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
拉薩市內4日游
散客拼團
拉薩市內4日游
行程:4天 ¥2800元起
詳細行程
拉薩市區+羊卓雍錯5日游
散客拼團
拉薩市區+羊卓雍錯5日游
行程:5天 ¥4100元起
詳細行程
拉薩市朝聖之旅5日遊
散客拼團
拉薩市朝聖之旅5日遊
行程:5天 ¥3500元起
詳細行程
拉薩市內+納木錯5日遊
散客拼團
拉薩市內+納木錯5日遊
行程:5天 ¥5300元起
詳細行程
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
絲綢之路
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
行程:16天 ¥9800元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答