您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到太原火車出藏指南

3475

從拉薩到太原的火車車次為Z22,於下午15:50從拉薩出發,在第三天03:54抵達太原火車站,歷時36小時04分鐘。從拉薩開往太原的火車沿途停靠站有6個,包括那曲,格爾木,德令哈,西寧,蘭州和中衛。拉薩到太原的火車票價格為硬座323元,硬臥660元,軟臥1046元。在西藏旅遊旺季期間,從拉薩到太原的火車購票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。

1.拉薩-太原火車車次概況




車次 Z22 執行時間 36小時04分鐘
拉薩發車時間 15:50 抵達太原時間 03:54
類型 空調特快 全程  
票價 硬座票價323元,硬臥660元,軟臥1046元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 ---- 15:50 ----
2 那曲 當天 19:33 19:39 6分鐘
3 格爾木 第二天 06:16 06:41 25分鐘
4 德令哈 第二天 09:08 09:10 2分鐘
5 西寧 第二天 13:20 13:40 20分鐘
6 蘭州 第二天 16:15 16:30 15分鐘
7 中衛 第二天 21:27 21:35 8分鐘
8 太原 第三天 03:54 04:00 6分鐘

從拉薩到太原的青藏鐵路火車上配備有空調,供氧系統。車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉薩市區到拉薩火車站交通指南:

拉薩站,又稱拉薩火車站(Lhasa Railway Station),位於拉薩市西南的柳梧新區境內,距離布達拉宮十多公里,拉薩河上的柳梧大橋連接火車站和拉薩市區。火車站主站房矗立在廣場南側,依山而立。車站設計為兩層斜體建築,站房建築面積2.36萬平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要線路為青藏鐵路、拉日鐵路、拉林鐵路(川藏鐵路的一段)的主要車站。2006年7月1日正式投入運營,現系客貨一等站。

拉薩市區相對於內地城市而言地方較小,居住較為集中。從市區到達火車站的公車總共有四輛,分別為1路公車,13路公車,14路公車和30路公車。如果在市區公交網站,月臺上看到有這4輛公車通過,那你就可以乘坐,它們的終點站就是火車站了。

另外如果從市區打車到火車站價格約在30-50RMB左右。

如何購買拉薩到太原火車票?

購買拉薩到太原的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

1. 外國人怎麼在火車站售票視窗購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩-太原火車票時,僅需持護照原件在火車站售票視窗購買;外國人可以使用選擇不同類型的證件來證明自己的身份,其中護照是用的最多也最方便的一種。

2. 海外遊客怎麼在網上購買拉薩到太原火車票?

外國乘客可以在12306.cn官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

購票注意事項:

1. 與特地去火車站買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國朋友在網上購買火車票時會遇到這樣一個難題,那就是名字輸入的問題。鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外國人的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了麻煩,如果出現一點差錯,外國朋友都沒辦法取票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站或者代售點直接購買,免除不必要的麻煩。

2. 拉薩到太原的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

太原簡易攻略:

太原是山西省省會城市,古稱晉陽,也稱龍城,具有4700多年歷史,2500建城史,地勢三面環山,黃河第二大支流汾河自北向南流經,自古就有“錦繡太原城”的美譽。這裡比較出名的美食有蓧面栲栳栳,過油肉,蕎面灌腸,百花稍梅,太原頭腦,羊雜割,豌豆糕,雞蛋醪糟,太原老豆腐等等,在經歷了物資比較匱乏的西藏後,在這裡你可以嘗盡不同口味的太原美食。太原還有許多值得人們遊玩的景點,例如森林公園,中國煤炭博物館,汾河公園,東湖醋園,蒙山大佛,晉祠等等。

蒙山大佛

蒙山大佛

最新熱門旅遊線路
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
不丹旅遊
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
行程:4天 ¥3600元起
詳細行程
魅力西部行——尋訪絲路古道精華十二日遊
絲綢之路
魅力西部行——尋訪絲路古道精華十二日遊
行程:12天 ¥8900元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-獅泉河-措勤-納木錯阿里大北線17日遊
散客拼團
拉薩-聖母峰-獅泉河-措勤-納木錯阿里大北線17日遊
行程:17天 ¥9400元起
詳細行程
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
大美川西
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
行程:6天 ¥5600元起
詳細行程
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
探索珠峰
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
行程:13天 ¥9900元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:86-18889089998
  • 郵箱:info@tibet.tw
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答