您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

拉薩到蘇州火車出藏指南

7831

從拉薩到蘇州的火車車次為Z166 ,於中午11:30拉薩出發,第三天10:53抵達蘇州火車站,歷時47小時23分鐘。從拉薩開往蘇州的火車途徑12個站點,包括那曲,安多,格爾木,德令哈,西寧,蘭州,西安,鄭州,徐州,蚌埠,南京和無錫。拉薩到蘇州火車票價格為硬座391.5元,硬臥784.5元,軟臥1245.5元。在西藏旅遊旺季期間,購買拉薩到蘇州的火車票難度較大,如果有需要預定火車票的遊客需提前至少30天和我社確定。以下是拉薩到蘇州的火車出藏詳細攻略:

1.拉薩-蘇州火車車次概況




車次 Z166 執行時間 47小時23分鐘
拉薩發車時間 11:30 抵達蘇州時間 10:53
類型 空調特快 全程  
票價 硬座票價397.5元,硬臥784.5元,軟臥1245.5元
No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 拉薩 當天 始發站 11:30 ----
2 那曲 當天 15:11 15:17 6分鐘
3 安多 當天 16:39 16:43 4分鐘
4 格爾木 第二天 02:01 02:26 25分鐘
5 德令哈 第二天 04:53 04:55 2分鐘
6 西寧 第二天 09:10 09:30 20分鐘
7 蘭州 第二天 12:17 12:32 15分鐘
8 西安 第二天 20:34 20:44 10分鐘
9 鄭州 第三天 02:50 02:58 8分鐘
10 徐州 第三天 05:43 05:56 13分鐘
11 蚌埠 第三天 07:15 07:20 5分鐘
12 南京 第三天 08:53 09:01 8分鐘
13 無錫 第三天 10:27 10:31 4分鐘
14 蘇州 第三天 10:53 10:57 4分鐘

從拉薩到蘇州的青藏鐵路火車上配備有空調,供氧系統。車廂內的氧氣濃度,溫度,壓力保持均衡。每節車廂的配置幾乎與飛機一樣,有兩套供氧系統:一套是“彌散式”供氧,通過混合空調系統中的空氣供氧,使每節車廂含氧量都保持在適當的水準,旅客如同進入“氧吧”。另一套是獨立的介面吸氧,如果有旅客感到不適,需要更多的氧氣時,可以隨時用吸氧管呼吸,在軟臥車廂、硬臥車廂、硬座車廂中,在每個床位或座位配一個乘客吸氧器,位置分別在床頭的牆壁上或者座位下方伸手可及的地方。

拉薩市區到拉薩火車站交通指南:

拉薩站,又稱拉薩火車站(Lhasa Railway Station),位於拉薩市西南的柳梧新區境內,距離布達拉宮十多公里,拉薩河上的柳梧大橋連接火車站和拉薩市區。火車站主站房矗立在廣場南側,依山而立。車站設計為兩層斜體建築,站房建築面積2.36萬平方米,高度22.9米。海拔3641米。主要線路為青藏鐵路、拉日鐵路、拉林鐵路(川藏鐵路的一段)的主要車站。2006年7月1日正式投入運營,現系客貨一等站。

拉薩市區相對於內地城市而言地方較小,居住較為集中。從市區到達火車站的公車總共有四輛,分別為1路公車,13路公車,14路公車和30路公車。如果在市區公交網站,月臺上看到有這4輛公車通過,那你就可以乘坐,它們的終點站就是火車站了。

另外如果從市區打車到火車站價格約在30-50RMB左右。

如何購買拉薩到蘇州火車票?

購買拉薩到蘇州的火車票主要有兩種方式:一是在火車站售票視窗購買,二是在網上購買火車票

(1).在火車站售票視窗外國人怎麼購買火車票?

外籍遊客在購買拉薩-蘇州火車票時,僅需持護照原件在火車站售票視窗購買;外國人可以使用選擇不同類型的證件來證明自己的身份,其中護照是用的最多也最方便的一種。

(2).海外遊客怎麼在網上購買拉薩-蘇州火車票?

外國乘客可以在12306官網上購買火車票,若無帳號,憑藉有效護照號碼進行註冊即可。在網上預訂火車票之後,再去火車站視窗或代售點取票。需要注意的是,自動取票機上只能用二代身份證刷卡取票,憑護照只能辦理人工取票。

注意事項:

(1).與特地去火車站買票相比,在網上購買火車票更加方便。但是,現在很多外國朋友在網上購買火車票時會遇到這樣一個難題,那就是名字輸入的問題。鐵路部門規定,在輸入姓名時不能超過30個字符,不能有空格,不能含有除“.”或“· ”以外的特殊字符等。此外,名字必須是姓在前,名字在後。但是事實上,外國人的名字書寫習慣是先名後姓,並且有些人的名字中會含有“-”等特殊字符。這些規定給名字複雜一些的外國人帶來了麻煩,如果出現一點差錯,外國朋友都沒辦法取票。所以,對於那些名字超過30個字符或者有特殊字符的外國人,最好還是選擇去火車站或者代售點直接購買,免除不必要的麻煩。

(2).拉薩到蘇州的火車票在旺季期間會比較搶手,想要購買進出藏火車票的遊客,如果沒有把握可以買到,建議在我社預定旅遊團的同時,由我社代為預定火車票。凡是從我社定團並購買火車票的遊客,都可以保證給大家買到火車票。

蘇州火車站出站交通指南:

1. 軌道交通:蘇州軌道交通2號線與蘇州軌道交通4號線位於火車站地下一層和站房北側地面。

2. 公交線路(共有7個網站,51條線路):
蘇州站北廣場公交樞紐位於北廣場東側的室內,運營公交1路、26路、38路、83路、119路、178路、202路、快線2號、快線5號、快線6號、遊1北、游4、遊4長線、夜1、夜2、夜3、夜5、202夜線;
蘇州站北廣場位於蘇站路錦芳路口東側,運營公交8路、10路東/西、522路、529路、879路、923路、游1南、游5南/北;
北廣場汽車客運站位於蘇站路江坤路口西側,運營公交8路、10路東/西、522路、529路、879路、923路、游5南/北;
蘇州站北廣場西公交樞紐位於蘇站路廣濟北路口東南角,運營公交19路、33路、161路區間、166路、219路、827路、925路、9026路;
蘇州站南廣場位於南廣場地下一層北環輔路隧道內,運營公交6路、7路、40路東/西、44路、64路、81路、85路、85路大站車、316路、遊2、快線8號;
蘇州站南廣場公交樞紐位於南廣場西側地面,運營公交69路、69路區間、502路、502路大站車、快線3號、遊3;
蘇州火車站(北廣場客運站)位於北廣場西側北廣場客運站內,運營公交91路

3. 計程車:蘇州站北廣場計程車位於地下一層,出站後向北走右轉上夾層等待,蘇州站南廣場在出站後向南走,在地下乘車,出站後現場都有標示,可按標示走。

4. 長途汽車:蘇州綜合客運樞紐北廣場汽車客運站(非蘇州汽車北站)位於蘇州站北廣場西側,主營線路有常熟、盛澤、太倉、同裡、湖州、常熟南站、昆山南站、南通、張家港、嘉興中心站、織裡、千燈、昆山周莊、嘉善、無錫、太倉、崇福、嘉興北、杭州北站、崇福、菱湖。

更多拉薩到蘇州出藏方式:

在拉薩到蘇州這條路上,可能會有您想要停留的城市,我們為您推薦以下幾種中轉方式。

(1). 拉薩-(火車)-西安-(高鐵\動車)-蘇州

西安這座歷史悠久的城市,以其獨特的文化遺存和地方美食吸引著無數人們前往西安遊玩。如果您想在西安停留幾天,您可以選擇先乘坐拉薩開往西安的火車車次,到達西安,在西安遊玩後,再從西安乘高鐵或者動車回到蘇州。乘坐西安到蘇州的高鐵全程需要6-7個小時左右,從西安乘坐動車會蘇州全程需要9個多小時。

(2). 拉薩-(火車)-鄭州-(高鐵\動車)-蘇州

如果您想在鄭州遊玩幾天,您可以先乘坐拉薩開往鄭州的火車車次,在結束鄭州行程後,再從鄭州乘坐高鐵或者動車回到蘇州。鄭州作為中國歷史文化名城,擁有歷史人文景觀眾多,自然山水資源豐富,有天下第一名刹禪宗祖庭少林寺,還有神秘的少林功夫,還有最古老的的道教廟宇中嶽廟宇等等,是一個十分值得一去的地方。

(3). 拉薩-(火車)-南京-(高鐵\動車)-蘇州

如果您想去南京遊玩,可以先從拉薩乘火車到南京,遊玩結束後,再從南京乘高鐵或者動車回到蘇州。從南京到蘇州的高鐵和動車每天都有很多車次,全程大概需要一個小時左右。南京美麗而繁華,有許多不容錯過的景點,例如秦淮河、中山陵、玄武湖、明孝陵、夫子廟、棲霞寺、烏衣巷等等。

蘇州簡易攻略:

蘇州,簡稱蘇,古稱吳、姑蘇、平江府,是中國首批24座國家歷史文化名城之一,有近2500年歷史,是吳文化發祥地。蘇州可以說是華東地區旅遊大家最先想到的一個城市,它不光經濟發展的很好,而且蘇州的美景那也是看也看不完,數也數不清的。蘇州素來以山水秀麗、園林典雅而聞名天下,有“江南園林甲天下,蘇州園林甲江南”的美稱,又因其小橋流水人家的水鄉古城特色,有“東方水都”之稱。

蘇州著名景點有太湖,拙政園,獅子林,滄浪亭,留園,虎丘,寒山寺,周莊等等。同時,蘇州是東部的飲食文化中心,是三大飲食文化之一(京式、蘇式、廣式)——蘇式飲食文化的發揚地。蘇州的著名美食有松鼠桂魚,響油鱔糊,蛋黃獅子頭,醬方,蟹粉豆腐,素食鮮肉月餅,西瓜雞,荷花集錦燉,桂花雞頭肉,陽澄湖大閘蟹,太湖三白,竹筍東坡肉等等。

蘇州拙政園美景

蘇州拙政園美景

以上就是拉薩到蘇州火車出藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請聯繫我們進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
大美川西
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
行程:11天 ¥10500元起
詳細行程
烏市-吐魯番-天池-敦煌-嘉峪關-蘭州絲綢之路六日遊
絲綢之路
烏市-吐魯番-天池-敦煌-嘉峪關-蘭州絲綢之路六日遊
行程:6天 ¥6999元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
散客拼團
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
行程:12天 ¥6000元起
詳細行程
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
不丹旅遊
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
行程:4天 ¥3600元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答