您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

南京到拉薩火車進藏指南

2386

南京到西藏火車進藏詳細攻略

南京,是一座歷經風雨的城市,它經歷過輝煌也曾步入荒涼,歷史的更迭為這座城市增添了獨特的韻味,也留下了不少珍貴的歷史遺跡。如果您選擇由南京作為進藏城市,可以先在南京來一場歷史懷古游、宗教文化游、秦淮風情游或者自然美景遊,然後在搭乘南京開往拉薩的火車車次前往聖地西藏,也是一種不錯的進藏旅程。西藏是一個有著獨特魅力的地方,那裡的景色純淨美好,那裡的虔誠的人們有著令人震撼的信仰。西藏是人世間的一片淨土,在那裡可以遠離城市間的喧囂,洗滌人們的心靈。

在前往西藏的旅途中,我們需要克服漫長的火車車程而帶來的疲憊和海拔變化所帶來的身體不適,但幸運的是沿途的景色也是十分值得觀賞的,列車經過西寧後,車窗外獨特的高原景色將帶來一場視覺盛宴,這場視覺盛宴的終點便是聖城拉薩了。

1.南京到拉薩火車車次概況:

從南京到拉薩的火車只有Z164這一趟列車,列車由上海始發,於晚上22點54分到達南京,再經過44小時34分鐘後抵達拉薩火車站。從南京到拉薩的火車票價格為硬座385.5元,硬臥763.5元,軟臥1212.5元。

南京到拉薩火車時刻表

No. 車站 日期 停車時間 開車時間 停留時間
1 南京 當天 22:54 23:01 7分鐘
2 蚌埠 第二天 00:33 00:39 6分鐘
3 徐州 第二天 02:04 02:12 8分鐘
4 鄭州 第二天 05:07 05:14 7分鐘
5 西安 第二天 11:14 11:24 10分鐘
6 蘭州 第二天 18:17 18:34 17分鐘
7 西寧 第二天 21:07 21:27 20分鐘
8 德令哈 第三天 01:29 01:31 2分鐘
9 格爾木 第三天 04:15 04:40 25分鐘
10 安多 第三天 12:38 12:42 4分鐘
11 那曲 第三天 14:24 14:33 9分鐘
12 拉薩 第三天 19:35 19:35 ----

2.南京火車站交通指南:

地址:南京市玄武區龍蟠路111號。遊客可以乘坐地鐵1號線或地鐵3號線到達南京火車站。除了地鐵,也可以選擇乘坐公車去南京火車站,其中南京公交10路、22路、28路、45路、66路、69路、73路、143路、318路、501路、D1路、D4路、Y10路、Y15路、Y19路和Y32路都途徑南京站。如果對路況不太熟悉,還可以選擇打車到南京站。再者,如果團隊人數比較多的話,可以通過我社安排旅遊車接送。

3.從南京進藏其他方式:

(1).南京 -(飛機/高鐵)- 西安 - (飛機/火車)- 拉薩

可以先從南京乘坐飛機或是高鐵到西安,然後再乘坐從西安飛往拉薩的直達航班或者乘坐西安到拉薩的進藏火車。西安的著名景點有兵馬俑,鐘鼓樓,大雁塔,小雁塔,秦嶺,大明宮,未央宮等。除了美景之外,西安的美食也是十分的出名,有肉夾饃,肉丸胡辣湯,牛羊肉泡饃,涼皮,甄糕,葫蘆雞等等。要是時間充足的話,再西安玩個一兩天,看看曾歷經十二朝的城市,再品嘗一下西安美食,豈不是美哉。

(2).南京 -(高鐵)- 武漢 -(飛機)- 拉薩

先從南京乘坐高鐵到武漢,再從武漢乘坐直飛拉薩的航班到西藏。武漢到拉薩的直飛航班每天只有兩個班次,分別是21:10和15:00,耗時三個半小時左右。武漢的著名景點有東湖,黃鶴樓,木蘭天池,漢口租界,歸元寺,漢口江灘等。要是時間允許,在武漢走走逛逛,順便再來一碗熱乾麵,也是個不錯的選擇。

(3).南京 -(高鐵/飛機)- 鄭州 - (飛機/火車)- 拉薩

從南京出發,乘坐高鐵或者飛機去鄭州,然後再鄭州乘坐直達拉薩的航班或者乘坐鄭州到拉薩的進藏火車。鄭州到拉薩的航班每天只有兩趟,分別是6:25和14:05出發,耗時三個半小時左右。鄭州著名景點有少林寺、天地之中、嵩山、黃帝故里、嵩陽書院、黃河風景名勝區等。要是時間空餘比較多,拎著相機在鄭州走走也不失為一個愜意的選擇。

(4).南京 -(飛機)- 重慶 -(飛機/火車)- 拉薩

從南京乘坐飛機去重慶,然後再在重慶乘坐直飛拉薩的航班或者乘坐重慶到拉薩的進藏火車。重慶市區的著名景點有洪崖洞,解放碑,洋人街,朝天門,一棵樹等等,重慶的美食更是巴適。如果時間寬裕的話,在重慶遊玩一兩天,再吃一頓地地道道的重慶火鍋,也是個很好的選擇。

4.南京到拉薩火車進藏Z164沿途美景:

南京-西寧:南京一路經過蚌埠,徐州,鄭州,西安,蘭州,再到西寧。當列車進入蘭州後,海拔不斷升高。從西寧開始,一站一美景。在這短短的幾個站中,就可欣賞到草原、鹽湖、戈壁、高山、荒漠等奇絕風光。讓你在極馳的火車上,慢慢接近心中的聖地。

西寧-格爾木:從西寧開始進入青藏鐵路,每一站都是美景。在接下來這短短的幾個站中,就可欣賞到草原、鹽湖、戈壁、高山、荒漠等奇絕風光。讓你在極馳的火車上,慢慢接近心中的聖地。列車到達西寧,海拔已拔上升至3212,西藏的神秘面紗也即將緩緩揭開。

格爾木-那曲(所有進藏火車均從格爾木開始供氧):抵達格爾木站會是在您的睡夢中,此前儘量蓋好棉被,避免感冒。格爾木是青藏鐵路接近高反界限的臨界點,所有進藏列車從格爾木開始供氧氣。此處若有較嚴重的高反,可利用座位旁的氧氣罩緩解症狀。

晚會途經著名的可哥西裡無人區。格爾木到拉薩總里程達1142千米。地處青藏高原腹地,全市有近90%的土地屬於荒漠、半荒漠的戈壁灘,車窗外的察爾汗鹽湖、昆侖山口、格爾木胡楊林,無一不壯觀美麗。格爾木過後便是在火車上最後一個晚上,沙漠之上的銀河神秘而又壯觀。

沙漠之上的銀河

沙漠之上的銀河

途中還能看到昆侖山脈東面最高峰、中國登山訓練基地玉珠峰,它座落在青海省格爾木市和玉樹州交界處。玉珠峰南坡已被風化成饅頭狀山峰,坡度較緩,北坡則相對複雜,具有冰裂縫、冰塔林、冰陡坡、刃形山脊等地形,還可能看到許多珍稀動物。

那曲-拉薩:那曲站的海拔4547,這裡的一山、一水、一草,彙聚成為了這個獨特的地方。沿線看到的唐古喇山山脈腳下就是聖潔的納木措,安多的湖泊在這裡交流縱橫,高山起伏,綿延千里,蔚為壯觀。在那曲到拉薩這段路上,會經過唐古喇山,那便是青藏路的最高點,海拔高達5072。

納木措

納木錯被稱為西藏“三大聖湖”之一

在距拉薩90多公里處,有一座給高原古城拉薩帶來光明與希望的新興城鎮,這就是羊八井。羊八井兩側是高聳入雲的皚皚雪山、冰川、原始森林,中間盆地則為碧綠如茵的草甸。透過車窗,便可以看到一股股熱氣從距青藏鐵路線不遠的地熱電廠蒸騰而上,頓感溫暖如春。

到達拉薩:在漫長的火車旅途之後,終於在第三日下午抵達“日光之城”拉薩!這時可整頓行李,入住酒店,尋找附近知名的餐廳解決晚餐問題。我們建議您初到高原地區,不可疾速行走,更不能奔跑,也不能做體力勞動。不可暴飲暴食,以免加重消化器官負擔。不要飲酒和吸煙,多食蔬菜和水果等富有維他命的食品,適量飲水,注意保暖,少洗澡以避免受涼感冒和消耗體力。

以上就是南京到拉薩火車進藏指南的全部資訊,希望對您有所幫助,如果您還有其它疑問,請聯繫我們進行諮詢。

最新熱門旅遊線路
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
拉薩-日喀則-珠峰大本營-納木錯-拉薩10日游(含成都)
台湾线路专区
拉薩-日喀則-珠峰大本營-納木錯-拉薩10日游(含成都)
行程:4天 ¥31280元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-神山-獅泉河-文部南村-納木錯-拉薩22日行
散客拼團
拉薩-聖母峰-神山-獅泉河-文部南村-納木錯-拉薩22日行
行程:22天 ¥16800元起
詳細行程
拉薩市內4日游
散客拼團
拉薩市內4日游
行程:4天 ¥2800元起
詳細行程
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
台湾线路专区
林芝-日喀則-納木措9日遊(含成都)
行程:9天 ¥35880元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:0971-638-690
  • 郵箱:tw@asiaodysseytravel.com
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答