您的浏览器不支持运行脚本,不能获得完美的浏览体验,您可以升级浏览器或换一个浏览器

北京到拉薩火車進藏指南

2511

 

北京作為中國的首都,歷來是世界各地旅遊/商務人士的首選之地,從北京前往拉薩旅遊的遊客不在少數。北京到拉薩的火車Z21每天發車,,歷時40小時30分,在火車上臥鋪車廂裡總是坐滿乘客,有人拿DV,有人拿手機,更多的拿著單反。一路絕美的風景,永遠不會膩。到了西寧,就到了青藏鐵路的起點,從這裡開始,你所經過的每一個地方都是別人心馳神往的世界。

1.北京-拉薩火車車次概況:

 

车次 Z21 运行时间 40小時40分鐘
北京發車時間 20:00 抵达拉萨时间 12:40
类型 空调特快 全程 3757公里
票价 硬座票价360元,硬卧720元,软卧 1144元
No. 车站 日期 停车

 

时间

开车

 

时间

停留时间
1 北京西 當天 始发站 20:00 ----- 
2 石家莊北 當天 22:33 22:37 4分钟
3 太原 第二天 00:19 00:25 6分钟
4 中衛 第二天 07:05 07:16 11分钟
5 蘭州 第二天 12:17 12:32 15分钟
6 西寧 第二天 15:01 15:21 20分钟
7 德哈令 第二天 19:23 19:25 2分钟
8 格爾木 第二天 22:10 22:35 25分钟
9 那曲 第三天 08:41 08:48 7分钟
10 拉薩 第三天 12:40 12:40 -----

2.外籍遊客如何購買火車票:

購買渠道(國內購買火車票一般有兩種方式):

在火車站或者火車票代售點直接持證件購買,但是這種方式購買的缺點在於除提供有效證件之外,還需提供入藏函。入藏函一般旅行社提前10天左右辦理出來,火車票在國內提前一個月放票,如果等拿到入藏函在購買,極有可能票已售盡

在鐵道部官網12306.com網上購買,這對於住在大陸的外籍客人,是個不錯的選擇。這種方式的缺點在於,網站需要實名註冊,而且註冊之後系統會審核,要持身份證乘坐過一次火車才能在官網購買。如果有大陸朋友,可以讓朋友協助幫忙購買。

購票所需證件:

外籍遊客,臺灣遊客及海外華人:

(1)根據火車票實名制規定,在中國大陸地區凡購買火車票需提供身護照等有效身份證件。乘車人姓名需與所使用的證件一致。

(2)由於入藏火車的特殊性,乘坐進藏火車需提供入藏函原件。  

港澳遊客:

(1)港澳遊客需持身份證、中國特區護照。

(2)現已取消港澳地區人員進藏旅遊必須提供“入藏旅遊批准函”的規定。只需持“港澳同胞回鄉證”(1998年以前簽發,有效期10年)或“港澳居民來往內地通行證”。

購票注意事項:

☆目前鐵道部規定火車票提前一個月開始放票,乘客可提前一個月在各地售票點或12306官網進行購買,由於拉薩進出藏火車票很難購買(尤其是7-9月旺季期間),請提前一個月進行購買,以免錯過時間,火車票售盡。

☆如需奧德賽旅遊公司票務處代為購買,需提前35天確定,支付票價全款,並提供購票所需證件掃描件。

☆如果遊客自行購買火車票,請提前至少2小時到火車站換取紙質車票,尤其是在旺季,由拉薩出的火車票,由於拉薩火車站月臺較少,旺季換票排隊人多,如果到達時間太晚,可能會來不及取票。所以請提前至少2小時到達車站。如果是由我社購買,我們會提前將火車票取出,給到遊客手中。

3.乘車注意事項:

☆火車進藏需要入藏函掃描件,在列印入藏函掃描件時不要縮小或放大,要按照正常規格(A4)列印成兩頁。乘車期間列車員會不定時檢查大家的入藏函,所以入藏函一定要放好,以免丟失造成不必要的麻煩。

☆行李托運:旅客在乘車區間內憑有效客票,每張可托運一次行李,殘疾人車不限次數。行李每件的最大重量為50千克。體積以適於裝入行李車為限,但最小不得小於0.01立方米。涉及國家限制運輸的物品,請在辦理托運時提供有關主管部門的運輸證明。行李中不得夾帶貨幣、證券、珍貴文物、金銀珠寶、檔案材料等貴重物品和國家禁止、限制運輸物品、危險品。

☆青藏高原地處低氧區,在高原旅行對身體條件有較高要求,旅客可能會出現不同程度的高原反應,建議在出行前作必要的身體檢查,在醫生的指導下預先服用或準備適當的抗高原反應藥物

☆部分列車在西寧站要進行換乘,全體旅客都將換乘至另一列車,請接受並配合工作人員的組織和引導。

☆在格爾木~拉薩區間運行時,列車將提供彌散式供氧和獨立吸氧服務,如有疑問,請諮詢列車工作人員。供氧期間,整車禁止吸煙,平時抽煙的遊客要注意一下。

☆在車上應該多休息少走動,注意保管好自己的財物。停站時注意停站的休息時間,車內外溫差較大,做好防寒護暖工作,小心感冒。

☆關於火車上充電,火車上軟臥包廂內有插座可以充電,外面的走廊座位下面也有插孔可以充電,洗漱台兩側也可以。但是有的插孔可能是壞的,建議帶上充電寶,上火車前確保手機都充滿電。

火車上的簡餐比較一般,大概30塊錢一份,早上也有包子饅頭稀飯,如果行李太多,不帶也沒關係,車上有簡餐,泡面可以隨時買到,如果可以的話,也建議自己備一些乾糧,可以幾個朋友一起分工攜帶。畢竟兩天兩夜的火車車程,並沒那麼容易。

4.火車必備品清單:

1. 證件:身份證(大陸遊客),入藏函(外籍遊客,臺灣遊客以及海外華人遊客),《港澳居民來往內地通行證》(港澳同胞),有效護照(持外籍護照遊客),儲蓄卡(中國國內幾大銀行)

2. 高反藥物:雖然乘火車進藏可以慢慢適應海拔,但是火車經過唐古喇山(海拔超過5000M)的時候,高反還是會有點厲害,這裡建議大家除了提前吃紅景天外,建議還要備好高原安或者高原康膠囊。再有特效感冒藥、咳嗽藥、胃腸安、止瀉藥、消炎藥、創可貼、去痛片有條件都可以都備一些

3. 衣服最好穿抓絨衣和衝鋒衣,因為高原地區溫差很大,可以10天過四季的,這樣的衣服既可以防風防雨又可以保暖,其他衣物 :薄外套、體恤、內衣褲、襪子、如果有徒步的計畫最好穿一雙戶外鞋。洗漱包,裡面配備好洗漱用品(毛巾、洗面乳、肥皂、剃鬚刀等

4. 手機配套的充電器,充電線、移動電源,相機 、配套電池,充電器,儲存卡,如果晚上拍攝星空的話可以帶上手電筒,筆記本和筆。

5. 帶上保暖水杯,火車上隨時都有開水提供,帶個水杯可以隨時接上熱水,路上多備水果,蘋果、柳丁之類的。蘋果可以去火,常吃可以起到調節人體酸堿平衡的作用;柳丁可以提供人一天所需的維生素C。帶上巧克力,可以增強體力。

6. 日用品:睡袋、毛巾(速幹型)、面巾、濕巾、太陽帽、墨鏡等遮陽、防曬霜等防護用品、洗發水、護發素、沐浴液、洗面乳、頭髮養護品、護膚品、面膜、化妝品(藏區十分乾燥,建議補水型)、防紫外線潤唇膏、牙刷牙膏、洗衣粉(較洗衣液更便於攜帶)、小背包、防雨罩、口哨、便捷掛鉤、一次性保鮮袋(可裝濕的衣物或毛巾)、分裝袋(把東西分類歸放,方便拿取)、防水袋(功能性物品)、保溫水杯、野營杯、筷子叉子(衛生)、打火機、折疊刀具、吹風機、足夠的電源和充電器。

北京火車站交通指南:

從北京發往拉薩的火車起點為北京西站 地址位於北京市豐台區蓮花池東路118號;前往北京火車站可以乘坐地鐵,公交,計程車,非常方便。再者,如果團隊人數比較多的話,可以通過我社安排旅遊車接送。

北京頤和園

北京頤和園

從北京火車進藏其他方式(從北京到拉薩的火車歷時40小時,如果覺得時間太長,可以考慮從北京乘飛機前往西寧,再從西寧坐火車進藏) 北京到西寧的航班比較多,約2個半小時可到。西寧最著名的景點有青海湖,塔爾寺,茶卡鹽湖這些地方。來個半日或者一日遊,再搭上前往拉薩的火車,成為很多遊客的理想之旅。

Z21總計4048公里,途經北京、寧夏、甘肅、青海、西藏等8個省市。行至唐古喇山時,最高海拔達到5072米,這是世界上離天空最近的列車。雖然聽起來有些漫長,但沿途風景每一站都是天堂。

茶卡鹽湖

茶卡鹽湖

列车从北京出发,抵达兰州之前的几站,由于是平原地形,景色稍显平淡。建议您可以趁刚出发这段时间好好休息,为后面欣赏美景保留充沛的体力。当列車進入蘭州後,海拔不斷升高。從西寧開始,一站一美景。在這短短的幾個站中,就可欣賞到草原、鹽湖、戈壁、高山、荒漠等奇絕風光。讓你在極馳的火車上,慢慢接近心中的聖地。

蘭州-西寧:至次日早晨九點,列車抵達蘭州站,此後海拔不斷升高。七八月時,這裏花開遍野,百鳥飛翔,生機盎然。還有浮雲般的羊群,相間的犛牛,星星點點地徜徉在青草和野花叢中。

青海湖

青海湖

西寧-德令哈:從西寧開始,列車正式駛入青藏鐵路線。在接下來這幾站中,就可欣賞到草原、鹽湖、戈壁、高山、荒漠等奇絕風光。讓您在極馳的火車上,一边享受唯美视觉,一边慢慢接近心中的聖地。此時,海拔已拔上升至3212。沿途會經過青海湖。到站可品嘗青稞老優酪乳,是屬於青海老優酪乳的美味。

不凍泉

不凍泉

德令哈-格爾木:德令哈站海拔2992。令哈意為“金色的世界”,位於中國青海省北部。抵達德令哈時正好是日落時分,您可掀開窗簾,觀賞高原壯美的日落。

格爾木-那曲(所有進藏火車均從格爾木開始供氧):列行駛在這兩站之間,會經過著名的可可西裏無人區。格爾木市距拉薩總里程1142千米,地處青藏高原腹地,全市有近90%的土地屬於荒漠、半荒漠的戈壁灘,車窗外的察爾汗鹽湖、昆侖山口、格爾木胡楊林,無一不壯觀美麗。格爾木是青藏鐵路接近高反界限的臨界點,所有進藏列車從格爾木開始供氧氣。遊客在此處若有較嚴重的高反,可利用座位旁的氧氣罩緩解症狀。格爾木到那曲的這晚,是在火車上最後一個晚上,沙漠之上的星空神秘而又壯觀。 中國登山訓練基地玉珠峰,就座落在青海省格爾木市和玉樹州交界處。玉珠峰南坡已被風化成饅頭狀山峰,坡度較緩,北坡則相對複雜,具有冰裂縫、冰塔林、冰陡坡、刃形山脊等地形,运气好的乘客還可能看到許多珍稀動物。

納木錯

納木錯

那曲-拉薩:那曲海拔4547,是到拉薩之前的最後一站,這裏的一山、一水、一草,彙聚成為了這個獨特的地方。沿線都能看到唐古喇山脈,山脈腳下就是聖潔的措那湖,安多的湖泊在這裏交流縱橫,高山起伏,綿延千裏,蔚為壯觀。唐古喇山是青藏公路的最高點。 在距拉薩90多公里處,有一座給高原古城拉薩帶來光明與希望的新興城鎮,這就是羊八井。羊八井兩側是高聳入雲的皚皚雪山、冰川、原始森林,中間盆地則為碧綠如茵的草甸。透過車窗,便可以看到一股股熱氣從距青藏鐵路線不遠的地熱電廠蒸騰而上,頓感溫暖如春。

拉薩火車站

拉薩火車站

到達拉薩:在漫長的火車旅途之後,終於在第三日下午抵達“日光之城”拉薩!這時可整頓行李,入住酒店,尋找附近餐廳解決晚餐問題。我們建議您初到高原地區,不可疾速行走,更不能奔跑,也不能做體力勞動。不可暴飲暴食,以免加重消化器官負擔。不要飲酒和吸煙,多食蔬菜和水果等富有維他命的食品,適量飲水,注意保暖,少洗澡以避免受涼感冒和消耗體力。

最新熱門旅遊線路
拉薩市內+納木錯5日遊
散客拼團
拉薩市內+納木錯5日遊
行程:5天 ¥3750元起
詳細行程
樟木-納加闊特-加德滿都-不丹8天純玩游
不丹旅遊
樟木-納加闊特-加德滿都-不丹8天純玩游
行程:8天 ¥9600元起
詳細行程
成都-拉薩-聖母峰-納木錯-林芝12日(含成都)
散客拼團
成都-拉薩-聖母峰-納木錯-林芝12日(含成都)
行程:12天 ¥6600元起
詳細行程
烏市-吐魯番-天池-敦煌-嘉峪關-蘭州絲綢之路六日遊
絲綢之路
烏市-吐魯番-天池-敦煌-嘉峪關-蘭州絲綢之路六日遊
行程:6天 ¥6999元起
詳細行程
拉薩-珠峰-阿里轉山14日跟團游
散客拼團
拉薩-珠峰-阿里轉山14日跟團游
行程:14天 ¥9880元起
詳細行程
拉薩市內4日游
散客拼團
拉薩市內4日游
行程:4天 ¥2350元起
詳細行程
【深度】大九寨環線8日遊
大美川西
【深度】大九寨環線8日遊
行程:8天 ¥7900元起
詳細行程
阿里小北線14天深度游
神遊阿裏
阿里小北線14天深度游
行程:14天 ¥9900元起
詳細行程
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
青藏鐵路+拉薩+林芝10日遊(包含成都)
散客拼團
青藏鐵路+拉薩+林芝10日遊(包含成都)
行程:10天 ¥6000元起
詳細行程
九寨溝-若爾蓋-花湖-九曲黃河-年保玉則安多遍地花開9日環綫
大美川西
九寨溝-若爾蓋-花湖-九曲黃河-年保玉則安多遍地花開9日環綫
行程:9天 ¥9000元起
詳細行程
成都-林芝-珠峰-納木錯12日桃花節(含成都)
散客拼團
成都-林芝-珠峰-納木錯12日桃花節(含成都)
行程:12天 ¥6800元起
詳細行程
加德滿都-帕羅-普納卡深度6日游
不丹旅遊
加德滿都-帕羅-普納卡深度6日游
行程:6天 ¥6800元起
詳細行程
拉薩-珠峰-阿里-古格王朝14日跟團游
散客拼團
拉薩-珠峰-阿里-古格王朝14日跟團游
行程:14天 ¥11880元起
詳細行程
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
絲綢之路
魅力西部行——尋訪絲路古道喀什、天池、吐魯番、敦煌、嘉峪關、蘭州、西寧、銀川、西安全景16日遊
行程:16天 ¥9800元起
詳細行程
拉薩-珠峰大本營-納木錯-拉薩經典8日游
探索珠峰
拉薩-珠峰大本營-納木錯-拉薩經典8日游
行程:8天 ¥5600元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-神山聖湖-拉薩阿里南线16日遊(含成都)
散客拼團
拉薩-聖母峰-神山聖湖-拉薩阿里南线16日遊(含成都)
行程:16天 ¥7680元起
詳細行程
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
探索珠峰
探索珠峰之旅-拉薩.林芝.波密.日喀則.珠峰.納木措13日遊
行程:13天 ¥9900元起
詳細行程
西藏經典9日遊-珠峰大本營+神湖納木錯
散客拼團
西藏經典9日遊-珠峰大本營+神湖納木錯
行程:9天 ¥5900元起
詳細行程
拉薩-江孜-日喀则-聖母峰-拉薩8日經典游
散客拼團
拉薩-江孜-日喀则-聖母峰-拉薩8日經典游
行程:8天 ¥4500元起
詳細行程
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
探索珠峰
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰4日遊
行程:4天 ¥3000元起
詳細行程
阿里南線16日游
神遊阿裏
阿里南線16日游
行程:16天 ¥9000元起
詳細行程
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
火車進藏
青藏公路線掠影-西寧、拉薩、日喀則、珠峰11日遊
行程:11天 ¥7800元起
詳細行程
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
散客拼團
拉薩-日喀則-聖母峰-納木錯-澤當山南12日遊
行程:12天 ¥6000元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-納木錯-林芝-波密14日深度遊
散客拼團
拉薩-聖母峰-納木錯-林芝-波密14日深度遊
行程:9天 ¥7800元起
詳細行程
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
火車進藏
青藏線掠影-北京、西寧、拉薩、日喀則、珠峰10日遊
行程:10天 ¥6900元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-獅泉河-措勤-納木錯阿里大北線17日遊
散客拼團
拉薩-聖母峰-獅泉河-措勤-納木錯阿里大北線17日遊
行程:17天 ¥9400元起
詳細行程
拉薩-珠峰-納木錯-林芝12日遊
散客拼團
拉薩-珠峰-納木錯-林芝12日遊
行程:12天 ¥7400元起
詳細行程
魅力西部行——尋訪絲路古道精華十二日遊
絲綢之路
魅力西部行——尋訪絲路古道精華十二日遊
行程:12天 ¥8900元起
詳細行程
拉薩-日喀則-納木錯7日遊
散客拼團
拉薩-日喀則-納木錯7日遊
行程:7天 ¥4700元起
詳細行程
阿里南線13天精華游
神遊阿裏
阿里南線13天精華游
行程:13天 ¥8800元起
詳細行程
成都-拉薩-珠峰-納木錯9日遊 (含成都)
散客拼團
成都-拉薩-珠峰-納木錯9日遊 (含成都)
行程:9天 ¥6900元起
詳細行程
阿里南線11日遊
神遊阿裏
阿里南線11日遊
行程:11天 ¥8200元起
詳細行程
拉薩-聖母峰-神山-獅泉河-文部南村-納木錯-拉薩22日行
散客拼團
拉薩-聖母峰-神山-獅泉河-文部南村-納木錯-拉薩22日行
行程:22天 ¥16800元起
詳細行程
拉薩市朝聖之旅5日遊
散客拼團
拉薩市朝聖之旅5日遊
行程:5天 ¥3500元起
詳細行程
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
不丹旅遊
加德滿都-帕羅-普納卡經典4日游
行程:4天 ¥3600元起
詳細行程
北疆天池-可可托海-喀纳斯-五彩滩-8日精華遊行程(2019年新疆跟團)
散客拼團
北疆天池-可可托海-喀纳斯-五彩滩-8日精華遊行程(2019年新疆跟團)
行程:8天 ¥6500元起
詳細行程
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰7日遊
探索珠峰
拉薩-羊湖-日喀則-珠峰7日遊
行程:7天 ¥4400元起
詳細行程
成都-海螺溝-稻城亞丁川西經典8日遊(2019川西跟團)
散客拼團
成都-海螺溝-稻城亞丁川西經典8日遊(2019川西跟團)
行程:8天 ¥4800元起
詳細行程
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
火車進藏
青藏線掠影-成都、西寧、拉薩、日喀則、珠峰9日遊
行程:9天 ¥6700元起
詳細行程
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
大美川西
【深度】甘孜州、阿壩州環線11日遊
行程:11天 ¥10500元起
詳細行程
拉薩-珠峰大本營-中尼邊境吉隆7日全景遊
散客拼團
拉薩-珠峰大本營-中尼邊境吉隆7日全景遊
行程:7天 ¥5400元起
詳細行程
【雙飛】九寨溝、黃龍雙飛3日遊
大美川西
【雙飛】九寨溝、黃龍雙飛3日遊
行程:3天 ¥3800元起
詳細行程
拉薩市區+羊卓雍錯5日游
散客拼團
拉薩市區+羊卓雍錯5日游
行程:5天 ¥3500元起
詳細行程
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
大美川西
【深度】海螺溝-新都橋-丹巴-四姑娘山川西環線6日遊
行程:6天 ¥5600元起
詳細行程
拉薩-江孜-日喀則後藏秘境6日遊
散客拼團
拉薩-江孜-日喀則後藏秘境6日遊
行程:6天 ¥4100元起
詳細行程
數據載入中... 發現更多熱門線路創意
亞洲奧德賽旅遊網
  • 手機/電話:86-18889089998
  • 郵箱:info@tibet.tw
  • 最新西藏旅遊資訊
  • 專業提供西藏旅遊服務
  • 超高性價比服務品質
遊客問答